歩いた山 |
年月日 |
コース |
コメント |
新年の石鎚 1982m |
2010年1月2日 |
自宅→国道11号→松山自動車道川内IC→伊予小松JCT→県道12号→
石鎚山ロープウェイ→成就社→頂上→往復 |
正月休みを利用しての2010年初登山 俗世間のストレス解消に 京屋旅館別館の乳白色の温泉につかる。 |
芝ケ峠 281m |
2010年 1月17日 |
自宅→東野1番池→芝ケ峠付近→畑寺→自宅 |
寒風山に樹氷を見に行く予定が都合で近郊の散歩 年末にも歩いたコース。今回はカメラ持参で記録。 |
樹氷の皿ケ嶺 1271m |
2010年1月30日 |
自宅→国道11号→上林→
風穴登山口→竜神平→皿ケ嶺 |
11時頃自宅を出発 それでも樹氷を堪能出来た |
樹氷の伊予富士 1756m |
2010年2月7日 |
自宅→国道11号→松山自動車道川内IC→西条IC→国道194号→寒風山トンネル→
登山口→桑瀬峠→頂上直下の広場まで |
愛媛側の寒風山トンネルは封鎖されていた。 高知側に新寒風山トンネル経由で行くべき。 |
篠山 1064.6m |
2010年4月29日 |
自宅→高速松山道→宇和IC→国道56号→津島→笹平→林道→
登山口→頂上→登山口→大規模林道広見篠山線→国道56号→自宅 |
あけぼのつつじは八部咲きだった。 頂上付近は突風で冬の寒さ 帰路は宇和海の眺望を堪能 |
東赤石山 1706.6m |
2010年5月1日 |
自宅→高速松山道→新居浜IC→県道47号→
筏津登山口→瀬場分岐→赤石山山荘→トラバース道→頂上→直登坂道→
筏津登山口→自宅 |
標高差1000mを超える登山はきつい 八巻山を目の前にして登坂は諦める。 下りもきつい、でも眺望もよく満足 |
岩黒山・筒上山 1745.6m 1859.3m |
2010年5月22日 |
自宅→国道33号→県道12号→石鎚スカイライン→
土小屋登山口→岩黒山山頂→丸滝小屋→筒上山山頂→覚心寺道場→
土小屋登山口→黒森峠→国道11号→自宅 |
あけぼのつつじが見える最後のチャンス 筒上山に表(裏?)から登った。 体力的にはちょうどいいコース。 |
別子銅山跡・日浦 銅山峰1294m |
2010年6月6日 |
自宅→国道11号→川内IC→松山自動車道→新居浜IC→県道47号
日浦登山口→劇場跡→ダイアモンド水→大山積神社跡→銅山越→銅山峰
牛車道→木方集落跡→ダイアモンド水→登山口 |
別子銅山跡を日浦側から探索。 巨大な石積の遺構が数多く残っている。 人気の東平側と比べ静かな山歩きができる。 |
|
2010年7月10日 |
自宅→国道11号→川内IC→松山自動車道→西条IC→国道194号→下津池→林道 登山口→宿→尾根→頂上→丸山荘→登山口 |
笹ケ峰と同じ登山口。頂上直下までは快適な歩きができる。 頂上が見えてからの登りはほんとうにきつい 頂上から笹ケ峰が正面に見える。 |
|
2010年7月19日 |
自宅→国道33号→県道212号→県道12号→石鎚スカイライン→土小屋 登山口→二の鎖元→巻き道→弥山頂上 |
当初は瓶ケ森&子持権現登山予定。 瓶ケ森はガスで真っ白。視界が全くない。 急遽、石鎚登山に予定変更。 |
|
2010年8月29日 |
自宅→松山自動車道→小松IC→国道11号→氷見→県道142 県道12号→県道142号→林道石鎚線→登山口→高瀑の滝 |
日曜の朝起きて高瀑の滝行きを決断 準備もそこそこに出発合羽を忘れる 想像してた以上に登山口までも滝までも厳しい |
|
2010年9月4日 |
自宅→高速松山道→宇和IC→国道56号→宇和島市→国道320号→松野町松丸→ 県道8号&県道317号→滑床渓谷万年橋→奥千畳→熊のコル→御祝山→万年橋 |
熊のコルまでは滑床渓谷を見ながらの登り 沢登りに近いので涼しいと期待したが外れる 御祝山から万年橋までの下りは覚悟が必要 松丸駅のポッポ温泉で疲れをとる |
|
2010年9月26日 |
自宅→国道317号→水ケ峠トンネル手前→林道→水ケ峠(登山口)→ 伊之子山頂上→尾根道縦走→白潰山頂→白潰三角点 |
北三方ケ森の南にあるので、南三方ケ森とも呼ばれる 東三方ケ森の西にあるので西三方ケ森とも呼ばれる。 きつい縦走 |
|
2010年10月11日 |
自宅→高速松山道→小松IC→国道11号→国道194号→寒風山トンネル 瓶ケ森林道→伊予富士登山口〜伊予富士往復→子持権現登山口〜子持権現往復 |
伊予富士を西側、山頂直下の登山口から登った。 続いて林道を利用して子持権現へ 延々続く鎖に身の危険を感じる。 |