| |
池袋のバスセンター。午後11時に尾瀬に向け出発。うつらうつらはしたが何時間眠れたか不明。 | 午前4時30分、戸倉というところで、大清水行きと鳩待峠行きのグループに分かれる。 |
| |
大清水到着は午前5時30分。休憩所はこの時間開いてなかった。別に公衆トイレはあり。 | ここから歩き始める。先も未舗装だが立派な道があるが通行止め。1台個人登山利用としか思えない車が走ってきた。登山者みんなの目を避けるようにしていた。 |
| |
ゲートの先にある大清水登山口、登山道は左。 | 雨がしとしと降っているので、レインウェアを着て歩く。最初に咲いていた花。 |
| |
新緑が深い。こんな林道の中を一ノ瀬休憩所まで歩く。 | 一ノ瀬休憩所、雨が降ったりやんだり。 |
| |
一ノ瀬休憩所を過ぎると普通の登山道になる。ここで種子等を落として登山道に入る。 | 早くも木道歩きとなる。 |
| |
滝を横目に見ながら歩く | 少し勾配が急になり、木の階段が現れるようになる。雨がしとしと降っているが明るい。 |
| |
岩清水というところ、ここからしばらく急勾配が続くがたいしたことはない。 | ニリンソウかな? |
| |
あじさい? | 急勾配を登り切ると人工林の中の木道を歩く |
| |
三平峠に到着 | 三平峠のすぐ下にある尾瀬沼山荘の前にある売店。ここのお兄さんに燧ヶ岳に登れるかどうか聞くと登山道が川状態になっているのでやめた方が良いとのアドバイスを受けた。 |
| |
ミズバショウに出会う。時期的にはミズバショウの終わりの季節。 | 拡大、このミズバショウは小さくて可憐だが、この先みたミズバショウは想像していたより大きなものが多かった。 |
| |
サンリンソウ? | 霧が晴れて尾瀬沼が見えた。 |
| |
ミヤマキンポウゲ? | 尾瀬沼ビジターセンター。ここでも燧ヶ岳登山はやめた方がいいとアドバイスを受けたので、登山は中止。ゆっくり尾瀬沼を散策することとした。 |
| |
ビジターセンター横にある売店。晴れていたらコーヒーでも飲みながらゆっくり休憩できるのに。 | 大江湿原手前から見えた尾瀬沼 |
| |
オオバタチツボスミレ | 大江湿原に寄り道 |
| |
ハクサンチドリ? | コバイケイソウのつぼみ? |
| |
イワカガミ | 雨に濡れたワタスゲ |
| |
湿原に流れる小川、尾瀬沼の方に見えるのは3本唐松かな? | レンゲツツジ |
| |
キヌガサソウ | 大江湿原を出てしばらく行くと、長英新道経由燧ヶ岳に登る登山口があった。残念ながら断念。 |