1499m |
夏 |
阿寒湖畔ホテル→野中温泉→登山口→1合目〜9合目 →頂上→往復→野中温泉国民宿舎泊→翌日オンネトー |
午前中は霧雨で真っ白だった? 午前11時登山開始快晴 しかし頂上は霧と突風 |
|
2291m 登頂断念 |
秋 |
大雪山旭岳ロープウェー姿見駅→姿見展望台→第5展望台 噴気孔→第4展望台→夫婦池→第2展望台→姿見駅 |
登山道は積雪、ガスで旭岳は見えない 登頂諦めて姿見池周辺を散策 ロープウェイからの紅葉は絶景だった。 |
|
2578m |
秋 |
羽田空港〜関越自動車道→沼田IC→国道120号→丸沼高原 ローププウェイ→標高2000m→七色平避難小屋→頂上 |
避難小屋は床が朽ち果てている 関東以北で最高峰 頂上から360度の絶景が広がる |
|
877m |
夏 |
両国駅〜常磐自動車道→土浦北IC→国道125号→県道42号 ローププウェイつつじケ丘駅登山口→女体山山頂→男体山山頂 |
つつじケ丘駅からおたつ石コース利用 弁慶の七戻り等奇岩をめぐる 関東平野を一望できるはずだが |
|
晩秋 | 秦野市大倉バス停→登山口→見晴らし茶屋→駒止茶屋 堀山の家→花立山荘→鍋割山分岐→塔ノ岳→丹沢山 |
丹沢山塊の2座登頂 通称「バカ尾根」をひたすら登る 夜景、ご来光、富士山が見えて満足 |
||
初夏 | 名神高速米原IC→県道21号→上野→旧ゴンドラ駅舎 林道タクシー→3合目→頂上周遊→登山口に下山 |
3合目まではタクシーを利用 低山だがやはり百名山 頂上からの展望は素晴らしい |
||
夏 |
和歌山港→京奈和自動車道→国道24号→国道169号 大台ヶ原ドライブウェイ→登山口→日出ケ岳→正木ケ原 牛石ケ原→大蛇ぐら→シオカラ吊り橋→駐車場 |
風雨が強く合羽を着て歩く 登山道は散策路として整備され快適 晴れていたら素晴らしい展望だと思う |
||
夏 |
ホテル杉の湯→国道169号→国道309号→行者還トンネル西口 登山口→出合(稜線)→弁天の森→山伏像→木道の道 弥山→弥山山頂の社→オオヤマレンゲ保護地→八経ケ岳 |
登山口から急坂が続くが 快晴で大峯奥駆道は快適で心洗われる オオヤマレンゲも見られた |
||
1709m |
夏 |
自宅→川内IC→坂出IC→早島IC→岡山JCT→北房JCT→ 落合JCT→溝口IC→県道45号→大山登山口→弥山頂上→ 分岐点→大神山神社→大山寺→下山口 |
大山はひたすら登り下る山そして信仰の山 山容はアルプスのように堂々としている 高山植物とブナ林が美しい |
|
剣山 1955m 次郎笈 1929m |
春 秋 |
自宅→川内IC→美馬IC→国道438号→見越し→リフト→西島 一ノ森→剣山→尾根道分岐点→次郎笈→分岐点→見越し |
剣山はリフトを利用すると便利。 対面の次郎笈には絶対登るべき 一ノ森・剣山・次郎笈周回も日帰り可能 |
|
成就社コース |
冬 | 自宅→国道11号→西条→ロープウェイ→成就社→夜明峠→弥山 | 99年の秋の登りは楽だったのだが 冬の登りはきつかった、でも満足 |
|
土小屋コース |
秋 春 |
国道33号→石鎚スカイライン→土小屋→二の鎖→頂上 | 春夏秋のシーズンはハイキング気分で でも鎖を登ると石鎚だなといつも実感 今回はブロッケン現象に出会えた |
|
東稜コース |
秋 秋 春 |
土小屋→東稜基部→南尖峰→大砲岩→天狗岳→弥山→面河渓 土小屋→東稜基部→南尖峰→大砲岩→天狗岳→弥山→土小屋 土小屋→三の鎖→弥山→天狗岳→南尖峰→東稜基部→土小屋 |
初めての東稜コース、つらいし怖い 帰りは愛大小屋を見に面河へのコース これもしんどくて、足が笑う |
|
1786.5m |
夏 |
長者原車デポ→バスで牧ノ戸登山口→久住山 中岳→久住わかれ→坊がつる→雨ケ池→長者原 |
牧ノ戸から生憎ガスに巻かれた かえって涼しく歩きやすい、花も観賞 久住山頂上ではガスが晴れて絶景 |
|
1756m |
夏 |
自宅→八幡浜→臼杵→国道57号→高千穂町五カ所 林道→登山口→千間平コース→頂上→風穴コース→下山 |
登山口までの林道は4駆でなければ厳しい 千間コース途中の無名三角点の眺望最高 風穴コースは聞きしに勝る難コース |
|
1700m |
春 |
自宅→八幡浜→臼杵→国道57号→熊本IC 九州自動車道→えびのIC→えびの高原→登山口 |
岩がごろごろだが5合目までは植生も豊か 登山道の展望は良くえびの高原が見渡せる 頂上手前からの高千穂峰等の展望は絶景 |
|
924m |
春 |
宮崎自動車道小林IC→九州自動車道えびのjct→指宿スカイライン 県道17号→池田湖畔→かいもん山麓ふれあい公園→登山口 |
ふれあい公園の芝生駐車場は広大 5合目付近までは展望はない 頂上直下9合目から絶景が展開する |