1499m |
夏 |
阿寒湖畔ホテル→野中温泉→登山口→1合目〜9合目 →頂上→往復→野中温泉国民宿舎泊→翌日オンネトー |
午前中は霧雨で真っ白だった? 午前11時登山開始快晴 しかし頂上は霧と突風 |
|
2291m 登頂断念 |
秋 |
大雪山旭岳ロープウェー姿見駅→姿見展望台→第5展望台 噴気孔→第4展望台→夫婦池→第2展望台→姿見駅 |
登山道は積雪、ガスで旭岳は見えない 登頂諦めて姿見池周辺を散策 ロープウェイからの紅葉は絶景だった。 |
|
531m |
秋 |
大通り駅(地下鉄)→円山公園前駅→(バス)→旭山公園 T6分岐→馬の背→山頂→旭山公園 |
原生林が残っている登山道 平日登山なのに多くの人がいる 山頂からは360度の絶景。 |
|
秋 |
札幌→中山峠→喜茂別町→ニセコ町→道々66号 レストハウス→木道→湿地帯→神仙沼→長沼 |
紅葉を楽しみながら木道散策 広大な湿地帯を歩く 神仙沼の神々しい心揺さぶられる美しさ |
||
秋 |
甘露の森→道道58号→五色温泉登山口→遭難の碑→山頂 下山→道道58号→鏡沼(途中で撤退)→札幌へ |
登山開始直後は雨模様 五合目付近からは晴れたり曇ったり 登山道&山頂からは絶景の連続 |
||
尾瀬沼 |
夏 |
新宿西口→渋谷バスセンター→戸倉→大清水→三平峠 尾瀬沼ビジターセンター→大江湿原→沼尻→白砂峠→見晴 |
大清水から歩き開始 生憎の雨模様だったが空は明るい ミズバショウの花に間に合う |
|
尾瀬ヶ原 |
夏 |
見晴→温泉小屋→平滑の滝→東電小屋→ヨッピ橋 竜宮十字路→大堀川→牛首分岐→山の鼻→鳩待峠 |
花の時期はちょうど端境期 でもどこを眺めても絶景 至仏山登山道が閉鎖されていて残念 |
|
2578m |
秋 |
羽田空港〜関越自動車道→沼田IC→国道120号→丸沼高原 ローププウェイ→標高2000m→七色平避難小屋→頂上 |
避難小屋は床が朽ち果てている 関東以北で最高峰 頂上から360度の絶景が広がる |
|
877m |
夏 |
両国駅〜常磐自動車道→土浦北IC→国道125号→県道42号 ローププウェイつつじケ丘駅登山口→女体山山頂→男体山山頂 |
つつじケ丘駅登山口からおたつ石コースを利用 弁慶の七戻り等奇岩をめぐる 関東平野を一望できるはずだが |
|
城山670m |
夏 | 京王線新宿駅→高尾山口駅→登山口→男坂→薬王院 高尾山山頂→一丁平→城山山頂→稲荷山コース下山 |
ミシュランの三つ星観光地 新宿から1時間弱で登山口まで来れる 都心近郊にありながら登山気分が味わえる |
|
晩秋 | 秦野市大倉バス停→登山口→見晴らし茶屋→駒止茶屋 堀山の家→花立山荘→鍋割山分岐→塔ノ岳→丹沢山 |
丹沢山塊の2座登頂 通称「バカ尾根」をひたすら登る 夜景、ご来光、富士山が見えて満足 |
||
初夏 | 名神高速米原IC→県道21号→上野→旧ゴンドラ駅舎 林道タクシー→3合目→頂上周遊→登山口に下山 |
3合目まではタクシーを利用 低山だがやはり百名山 頂上からの展望は素晴らしい |
||
夏 |
和歌山港→京奈和自動車道→国道24号→国道169号 大台ヶ原ドライブウェイ→登山口→日出ケ岳→正木ケ原 牛石ケ原→大蛇ぐら→シオカラ吊り橋→駐車場 |
風雨が強く合羽を着て歩く 登山道は散策路として整備され快適 晴れていたら素晴らしい展望だと思う |
||
夏 |
ホテル杉の湯→国道169号→国道309号→行者還トンネル西口 登山口→出合(稜線)→弁天の森→山伏像→木道の道 弥山→弥山山頂の社→オオヤマレンゲ保護地→八経ケ岳 |
登山口から急坂が続くが 快晴で大峯奥駆道は快適で心洗われる オオヤマレンゲも見られた |
||
六甲山 931m |
春 |
阪急芦屋川駅→高座滝→ロックガーデン→風吹岩→横池→ ゴルフ場ゲート→雨ケ峠→東お多福山→一軒茶屋→最高峰 |
六甲山最高峰から有馬温泉の縦断コース 登山口からの標高差900m 歩く行程は約18km、結構シビア |
|
1709m |
夏 |
自宅→川内IC→坂出IC→早島IC→岡山JCT→北房JCT→ 落合JCT→溝口IC→県道45号→大山登山口→弥山頂上→ 分岐点→大神山神社→大山寺→下山口 |
大山はひたすら登り下る山そして信仰の山 山容はアルプスのように堂々としている 高山植物とブナ林が美しい |
|
1153m |
秋 |
国道196号→今治北IC→しまなみ海道→中国自動車道 →国道191号 |
360度の展望を期待したが しとしと雨降りの山行 頂上は真っ白、でも趣のある山行 |
|
422m |
初冬 |
松山自動車道川内IC→善通寺IC→国道11号→県道194号 丸亀市野外活動センター登山口→飯野山山頂→往復 |
登山口駐車場は平日でも満車 地元の年配の登山者が多い 登山道からの展望はまずまず |
|
277m |
春 | 自宅→松山道→徳島道→徳島駅BS→入院→ 徳島駅→阿波踊会館→ロープウェイ→眉山頂 |
晴れていて360度の展望 退院直後の塞いだ気持が晴れた 早く体調を直して登山再開したい |
|
剣山 1955m 次郎笈 1929m |
春 秋 |
自宅→川内IC→美馬IC→国道438号→見越し→リフト→西島 一ノ森→剣山→尾根道分岐点→次郎笈→分岐点→見越し |
剣山はリフトを利用すると便利。 対面の次郎笈には絶対登るべき 一ノ森・剣山・次郎笈周回も日帰り可能 |
|
丸笹山 1711.6m |
秋 | 川内IC→美馬IC→国道438号→夫婦池→塔の丸登山口→頂上 ラフォーレつるぎ山→丸笹山登山口→頂上 |
360度見渡す限りの絶景 爽快な山歩きが堪能できる 下山後ラ・フォーレつるぎ山の風呂が良い |
|
1893m |
秋 | 自宅→川内IC→美馬IC→国道438号→見ノ越→国道439号 名頃→三嶺林道→終点登山口→ダケモミの丘→頂上 | 四国で一番美しい山と言われているらしい 頂上からの眺望は360度 いやしの温泉郷で体を休めると良い |
|
1604.8m |
春 | 自宅→川内IC→大豊IC→国道32号→県道45・32号→国道439号 下瀬トンネル手前→八幡神社→住吉神社→林道→登山口 1415m三角点→西寒峰→寒峰頂上 | 福寿草の咲く山として有名 頂上からあの眺望は四国一の絶景 ただ頂上までの登山道は急坂が延々続く |
|
晩夏 | 自宅→川内IC→阿波池田IC→国道32号→県道269号→湿原 野鳥観察小屋→大師堂→たびの尻滝→展望台→サギソウ園 | 徳島県三好市の標高 550m程の湿原 サギソウでなどの植物群落で有名 周囲は今では希少な赤松林がある |
||
1043m |
晩夏 | 自宅→新宮IC→県道5号→国道319号→林道→登山口 | 塩塚峰を中心に広がるなだらかな平原 ハンググライダ−の基地として有名 晴れていると360度の展望が期待できる |
|
三ツ森山 1480m |
夏 |
自宅→新居浜IC→県道47号→筏津→大田尾越→林道 登山口→大座礼頂上→鉄塔→三ツ森山→三ツ森峠→中七番 | 登山口からしばらく急坂を登る 頂上直下大ブナの群落が見事 尾根道を縦走して三ツ森山へ |
|
1806m |
夏 |
自宅→小松IC→国道11号→国道194号→寒風山トンネル 県道40号→登山口→峠→手箱山→手箱越→名野川登山口 | 登山口から峠までは人工林を歩く 峠をしばらく行くと今も氷室がある 頂上手前には絶景が待っている |
|
1406m |
夏 | 自宅→国道33号→石鎚スカイライン→土小屋→瓶ケ森林道 よさこい峠→しらさ峠→しらさ避難小屋 |
しらさ避難小屋に泊まる しらさ峠から夕焼けの絶景を見る 避難小屋は新しく清潔だが眠れず |
|
1436m |
初夏 | 国道33号→国道439号→池川439交流館→町道→大規模林道 登山口→雑誌山分岐→カラ池→第1ピーク→第2ピーク→猿越山 |
登山口から人工林をしばらく歩きカラ池 稜線に出ると展望が素晴らしい 頂上からの展望は360度 |
|
1540.6m |
初秋 | 国道33号→折戸バス停→中津集落→林道久住稲村線→ 登山口→頂上 |
登山口から人工林、自然林、笹原と快適 アップダウンがなく直登コース 頂上からの展望は360度、素晴らしい |
|
〜猿越山 |
初秋 |
国道33号→名野川郵便局左折→中津渓谷→吾川スカイパーク→ 舗装路→中津山頂上→林道起点→林道歩き→登山口→猿越山 |
未踏の中津山〜猿越山の縦走 8割は林道歩きだが秋の花を堪能 リハビリ登山だったが、最後は意識朦朧 |
|
5355m |
秋 |
宮島厳島神社→紅葉谷公園→ロープウェイ獅子岩駅→ 弥山本堂→三鬼堂→くぐり岩→山頂→大聖院コース下山 |
紅葉谷からロープウェイ 獅子岩駅からは伽藍めぐりで頂上へ 頂上から瀬戸内展望が素晴らしい。 |
|
1375m |
夏 |
別府→県道52号・11号→別府ロープウェイ高原駅→ 山上駅→頂上 |
別府ロープウェイを利用約10分で山上駅 山上は地上と10度低い20度 生憎ガスで別府市街は見えなかった。 |
|
1786.5m |
夏 |
長者原車デポ→バスで牧ノ戸登山口→久住山 中岳→久住わかれ→坊がつる→雨ケ池→長者原 |
牧ノ戸から生憎ガスに巻かれた かえって涼しく歩きやすい、花も観賞 久住山頂上ではガスが晴れて絶景 |
|
1756m |
夏 |
自宅→八幡浜→臼杵→国道57号→高千穂町五カ所 林道→登山口→千間平コース→頂上→風穴コース→下山 |
登山口までの林道は4駆が必須 千間コース途中の無名三角点の眺望最高 風穴コースは聞きしに勝る難コース |
|
1700m |
春 |
自宅→八幡浜→臼杵→国道57号→熊本IC 九州自動車道→えびのIC→えびの高原→登山口 |
岩稜の山だが5合目までは植生も豊か 登山道からえびの高原が見渡せる 頂上手前からの高千穂峰等の展望は絶景 |
|
924m |
春 |
宮崎自動車道小林IC→九州自動車道えびのjct→指宿スカイライン 県道17号→池田湖畔→かいもん山麓ふれあい公園→登山口 |
ふれあい公園の芝生駐車場は広大 5合目付近までは展望はない 頂上直下9合目から絶景が展開する |